Профилактика вовлечения детей и подростков в группы и сообщества деструктивной направленности

22.06.2022

Жизнь современных детей сегодня делится на реальную и виртуальную. Мы, взрослые, явно не успеваем за нашими детьми. Часто мы чувствуем, что они знают больше нас. И это факт. Но только мы, взрослые, можем поменять эту картинку.

Наши дети живут, растут и развиваются в современном цифровом обществе и многие правила подхватывают из виртуальной среды. В подростковом возрасте деструктивные проявления, протест против мира, родителей, систем становится потребностью данного кризисного возраста в реальной жизни, а в виртуальной возникает мода на подобное выражение себя. Именно поэтому наши дети активно включаются в деструктивные сообщества и готовы следовать модным течениям, в том числе деструктивного характера.

Если в начале 2000-ых годов деструктивные культуры активно заходили в социальные сети из реальной среды, то сейчас мы видим вынос инструментов культуры из виртуальной среды в реальную жизнь. Таким образом, в виртуальной среде сегодня легко формируются правила, традиции, нормы, которые ребенок поддерживает и в реальной жизни. Воздействие КИБЕРсреды на становление личности человека колоссально.

«В социальных сетях современные подростки и молодежь склонны к выстраиванию собственного идеального образа, который легко может быть разрушен при умелом внешнем воздействии».

Однако НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ - это ЧАСТЬ ЖИЗНИ!

ВАЖНО! Важно научить ребенка критически мыслить!

Информационные угрозы, связанные с деструктивной идеологией радикализма, переходящей в экстремистскую или террористическую идеологию.

Все чаще в отношении несовершеннолетних в информационном пространстве применяются такие деструктивные технологии, «реформирование мышления», «программирование», «несанкционированное внедрение в психику». В ходе установления контроля над сознанием отчетливо формируется «образ врага». Именно содержание этого «образа» во многом позволяет идентифицировать деструктивные группы по видовой направленности. Так, например, в радикальных религиозных организациях врагом является любой человек других религиозных убеждений. Для террористических и экстремистских организаций - государство, правительство, общество, человек другой этнической или расовой принадлежности.

Выделяются следующие факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетнего в экстремистскую или террористическую деятельность:

·         низкая самооценка с постоянной, зачастую агрессивной готовностью к защите своей личности;

·         переживание социальной несправедливости со склонностью проецировать причины своих жизненных неудач на близкое окружение или общество в целом;

·         сильная (как правило, неудовлетворенная) потребность в присоединении или принадлежности к значимой группе.Хочу такой сайт

Как распознать?

К числу признаков, которые могут указывать на вовлечение несовершеннолетнего в деструктивную организацию, можно отнести:

1.      внезапное изменение лексики, не связанное с получаемыми новыми знаниями в ходе образовательного процесса (фразы на арабском языке, цитаты из священных писаний, нетипичные сленговые выражения, агрессивные цитаты известных писателей, политиков, культурных деятелей);

2.      резкое изменение поведения:

·         без видимых причин бросает курить, употреблять спиртные напитки, использовать бранные слова, объясняя это новыми правилами жизни;

·         становится замкнутым, настороженным, раздражительным либо, напротив, самоуверенным и высокомерным, получая поддержку в новой социальной группе;

·         начинает заниматься силовыми видами спорта, единоборствами, стрельбой, учится владеть холодным оружием;

·         начинает изучать религиозные материалы (видеоролики, тексты, специализированные электронные ресурсы);

·         увлекается специальными компьютерными играми, в которых разыгрываются смешанные (онлайн и оффлайн) сценарии, основанные на пропаганде религиозного, расового, этнического, политического противостояния, включающие прямые насильственные действия в реальной жизни и требующие фото- и видеоотчета в онлайн-режиме;

·         изменяется отношение к женщине. Поддерживаются и одобряются разговоры о неполноценности женщин, их невысоких умственных способностях и личных качествах. Отношение к женщине становится высокомерным как к «низшему существу».

Профилактика.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.06.2022