Неделя истории

Неделя истории.

С 11 по 15 февраля в МАОУ «Полдневская ООШ» была проведена Неделя истории.  Основная тема: Великая Отечественная война.

В 2019 году наша страна отмечает 75- летие полного снятия блокады Ленинграда. Учащимся был показан фильм  «Моя блокада», в котором дети блокадного города,  очень подробно и   трогательно рассказывали о тех тяжёлых днях, что им пришлось пережить.

В этом году отмечается 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш посёлок Полдневой бережно хранит память о земляке, воине-интернационалисте, геройски погибшем в Афганистане – Сергее Бородине.

На уроках истории обучающимся  была продемонстрирована презентация «Солдат Отечества – Сергей Бородин»,   они посмотрели фильм «Улица младшего сына», посетили выставку в поселковой библиотеке и экспозицию  о нём.

Посещение книжной выставки в поселковой библиотеке..png

Посещение книжной выставки в поселковой библиотеке.

Также Середина Варвара и Бубенщиков  Владислав  готовились принять участие  в научно-практической конференции «Здесь каждым именем горжусь…», которая проходила в рамках I муниципальных Рождественских чтений-2019,  с проектом «Солдат Отечества – Сергей Бородин».

Они, под руководством учителя истории Мальцевой Н.В., провели большую работу: изучали   литературу по данному вопросу,  искали информацию, фотографии в Интернете, посетили маму героя – Нину Тимофеевну Бородину, изучали письма, армейский альбом Сергея …

В гостях у Н.Т.Бородиной.jpg

В гостях у Нины Тимофеевны Бородиной.

В гостях у Н.Т. Бородиной.jpg

В гостях у Нины Тимофеевны Бородиной.

И в итоге успешно защитили свой исследовательский проект и заняли  I место.

Выступление с проектом  Солдат Отчества - Сергей Бородин.jpg

Защита проекта «Солдат Отечества – Сергей Бородин».

Награждение Влада Бубенщикова и Вари Серединой.png

Награждение Бубенщикова В. и Серединой В.

В течение Недели истории для обучающихся были оформлены выставки:

·        «Герои Советского Союза – наши земляки», рассказывающие о трёх Героях СССР  - Кунавине Г.П., Пургине К.С., Перепечине П.М.;

·        «Маленькие герои большой войны», повествующей о детях-партизанах и их подвигах;

·        «Участники Великой Отечественной войны - наши односельчане»;

·        «Защитим Отечество!»- выставка агитационных плакатов времён Великой Отечественной войны;

·        «Цена Победы в цифрах», рассказывающая о том, какой огромной ценой была завоевана Победа!Хочу такой сайт

Выставка агитационных плакатов времён Великой Отечественной войны.jpg

Выставка  агитационных плакатов.

Выставка Цена Победы в цифрах.jpg

Выставка «Цена Победы в цифрах».

Выставка Участники Великой Отечественной войны -наши односельчане.jpg

Выставка «Участники Великой Отечественной войны - наши односельчане».

Также ребятам было предложено разгадывать ребусы, на что они  откликнулись с желанием. А их активность была вознаграждена сладкими призами.

В заключение Недели истории ученики 5-9 классов соревновались  между собой в историческом экспрессе. Они побывали и выполнили задания следующих станций: «Геройская», «Агитационная», «Дети - Герои войны», «Наши односельчане», «Цена Победы», «Исторические ошибки».

Места распределились следующим образом:

I место- 5 класс (38 баллов)

II место- 7 класс (32 балла)

III место- 8 класс (30 баллов)

IV место- 9 класс (24 балла)

V место- 6 класс (21 балл).

При подведении итогов  Недели истории учитывались результаты исторического экспресса и активность в разгадывании ребусов.

Итоги таковы: I место- 5 класс, II место - 7 и 8 классы,   III место - 9 класс,  IV место- 6 класс.

Формирование патриотизма и гражданственности –  одна из важнейших и актуальных задач для школы и общества.   История, как  учебный предмет, располагает большими возможностями для   воспитания подрастающего поколения, формирует интерес обучающихся к героическому, духовному и культурному наследию Отечества, приобщает их к общечеловеческим ценностям, к осмыслению  понятий – патриотизм и гражданственность.

Учитель истории Мальцева Н.В.

Дата создания: 25.02.2019

Дата обновления: 25.02.2019