Неделя русского языка и литературы

img0.jpg

С 11 по 15 марта в МАОУ «Полдневская ООШ» была проведена Неделя русского языка и литературы.

На общешкольной линейке состоялось открытие Недели русского языка и литературы, где обучающихся встретили Король Русский язык и Королева Литература и  познакомили ребят  с планом проведения Недели.

В течение Недели для обучающихся были оформлены:

·        Выставка с книгами-юбилярами

·        Выставка портретов  писателей и поэтов

·        Стенд «Жизнь и творчество П. Бажова»

·        Стенд « Наш земляк- Степан Щипачев»

·        Ребусы и загадки  по русскому языку

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:

·       Школьный  этап конкурса чтецов «Живая классика», в котором приняли участия обучающиеся с 1 по 9 класс. Итоги подводились среди ребят начальных классов, где победителями стали Гаязов Кирилл, ученик 3 класса – 1 место, Гришаков Владислав, ученик 1 класса – 2 место, Ляпустина Злата, ученица 3 класса – 2 место, Немченко Валерия, ученица 3 класса – 3 место, Власова Юлия, ученица 3 класса – 3 место.

среди ребят старших классов, где призовые места заняли Лебедько Вадим, ученик 5 класса – 1 место, Мальцев Дмитрий, ученик 7 класса – 2 место.

·        «В царстве сказов Бажова», посвященное 140-летию со дня рождения П.П.Бажова приняли участия ребята 5-9 классов. Мероприятие началось с инсценировок по сказам П. Бажова, которые подготовил каждый класс. Также на мероприятии ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов и с книжной выставкой «Уральские сказы Бажова», на которой были представлены книги П.П.Бажова из фонда клубной библиотеки. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки отгадывали название сказов по первому слову, узнавали героев по описанию, отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд по сказке «Серебряное копытце». В конце мероприятия были определены победители:

·        5 класс -1 место

·        6,9 классы- 2 место

·        7 класс- 3 местоХочу такой сайт

·        8 класс- 4 место

Было очень увлекательно и познавательно.

·        В заключение Недели русского языка и литературы ученики 5-9 классов соревновались  между собой в  лингвистическом экспрессе. Они побывали и выполнили задания следующих станций:«Орфографическая»,«Акцентологическая», «Фразеологическая»,«Правильная»,«Пунктуационная», «Загадочная».

Места распределились следующим образом:

I место- 7класс

II место- 5 класс

III место- 8 класс

IV место- 9 класс

V место- 6 класс

·        Также ребятам было предложено разгадывать ребусы, на что они  откликнулись с желанием. А их активность была вознаграждена сладкими призами.

В завершении предметной Недели была проведена общешкольная линейка, где Король Русский язык и Королева Литература подвели итоги и наградили самых активных участников и победителей.

Дата создания: 03.06.2019

Дата обновления: 03.06.2019