Августовский педсовет

02.09.2019

Считается, что новый учебный год начинается 1 сентября. Но это для учеников. Для педагогов он начинается гораздо раньше. И настоящий пик подготовки приходится на последнюю неделю, когда проходит августовский педсовет, который можно назвать большим педагогическим стартом для новых идей.

Августовский педсовет – это общий настрой на успех, признание результатов каждого в числе общих достижений, это формирование корпоративного единства, основанного на общем понимании ценностей и смыслов сегодняшнего образования.

Тема заседания педагогического совета в 2019-2020 учебном году «Личность учителя. Что в ней главное?».

Цель: Определить систему ценностей современного учителя.

Тема педсовета была выбрана не случайно. «Образ педагога» обсуждался во все времена. Но эта тема стала еще более актуальной сегодня, когда в России набирает обороты Национальный Проект «Образование», одним из главных федеральных проектов которого является проект «Учитель будущего». Современной школе нужен новый учитель, глубоко владеющий предметными и психолого-педагогическими знаниями, обладающий профессиональными компетенциями, способный помочь учащимся найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. И в связи с этим каждый педагог должен серьезно осознать необходимость самосовершенствования. Самым первым и самым трудным шагом на этом пути является самопознание, умение и желание взглянуть на себя со стороны. Вот этому и был посвящен педсовет, задача которого была разработать модель (портрет) личности педагога в современной школе как идеал, образец, к которому нужно стремиться.

В ходе педсовета педагоги принимали активное участие в играх, говорили друг-другу комплименты, разбирали педагогические ситуации, работали в творческих группах. Итогом педсовета стала разработка заповедей современного учителя. Хочу такой сайт

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.  Это старт новому учебному году. И все планы, направления и ориентиры, принятые в резолюции, предстоит реализовывать на практике уже очень скоро.

Буквально через несколько часов...

Дата создания: 03.10.2019

Дата обновления: 03.10.2019