Неделя истории, посвященная 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

12.03.2020

Традиционно в феврале в МАОУ «Полдневская ООШ»  в рамках месячника  гражданско-патриотического воспитания проходит Неделя истории, цель которой воспитание патриотизма  и формирование гражданственности  среди подрастающего поколения.

В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и, конечно, вся Неделя истории была посвящена этому событию.

Для обучающихся были организованы  различные выставки: «Шаги истории. Великая Отечественная война», «Дети – герои войны», «Наши земляки - Герои СССР»,  «Цена Победы в цифрах», выставка фотографий «Дети войны», выставка агитационных плакатов «Защитим Родину!».

Каждый класс принял участие в  выставке «Города - герои», оформив стенгазету о выбранном городе – Герое. Обучающиеся   познакомились с историей самоотверженной  обороны Севастополя, Минска, Ленинграда, Тулы, Одессы, Брестской крепости, Сталинграда (Волгограда).

Была организована выставка «Лица Победы». Ученики самостоятельно или с помощью родителей могли зайти на сайт «Мемориал», найти  своего родственника и подготовить о нем сообщение. Благодаря этой работе, многие сумели найти своих близких, которых давно искали, узнали об их судьбе, познакомились с  документами. Так, например, одна семья нашла  родственника, отличившегося в сражениях и награжденного Орденом Отечественной войны II степени.

Обучающиеся   ответственно отнеслись к этой работе и поняли, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи.

Также в течение всей недели обучающиеся разгадывали ребусы, состязаясь между классами.

Для ребят был организован просмотр фильма «Партизаны» из документального цикла  «Великая война».

И в завершении Недели истории была организована квест-игра под названием  «Великий подвиг советского народа».

Путешествую по станциям, ребята вспомнили, какие подвиги совершили наши земляки - К.С. Пургин, Г.П. Кунавин, П.М. Перепечин, перечислили города-Герои, назвали лозунги с   агитационных плакатов.Хочу такой сайт

На станции «Разведчики» обучающиеся разгадали шифрограмму: «Советский народ одержал победу над фашизмом».

На станции «Шифровка» разгадывали   ребусы.

На станции «Лица Победы» необходимо было собрать портрет маршала Жукова Г.К. и назвать его имя. Все команды справились! А также собрали  воедино один из главных агитационных плакатов военного времени  «Родина-мать зовёт!».

На  станции «Цена Победы» обучающиеся вспомнили, какой ценой завоевана Победа: 28 млн. человек погибших, причем военные потери около 9 млн. человек, остальные жертвы – мирные жители…

По результатам всей Недели истории 1 место заняли 6 и 8 классы, 2 место – 7,9 классы, 3 место – 5 класс. Все классные коллективы и активные ученики 2,3,4 классов были награждены грамотами.

Мальцева Н.В., учитель истории

Дата создания: 12.03.2020