Фестиваль дружбы народов Урала

Русские, казахи, татары и армяне,
Мы черные, и русые, и смуглые, и белые.
В России — на земле родной,
Живем мы все большой и дружною семьей.

25 сентября в нашей школе было необычайно интересно: в школе впервые проходил Фестиваль дружбы народов Урала. Участниками фестиваля стали обучающиеся 2-9 классов. Каждый классный коллектив приготовил представление одной из народностей, проживающей на Урале. Всего в рамках фестиваля мы смогли познакомиться с культурой, обычаями 8 народностей.

Много интересного рассказали ребята о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие десятилетия проживают на территории нашего края, а также продемонстрировали национальные танцы, игры и пели песни.

Показатель культуры народа – это не только его обычаи, традиции, но и национальная кухня. У каждого этноса это неповторимые, ароматно-аппетитные, приготовляемые на торжественные мероприятия, национальные и семейные праздники блюда. И у нас на фестивале национальных блюд было с избытком. Комиссия и ребята с удовольствием лакомились татарским чак-чаком и белорусскими варениками, попробовали башкирский мед и бишбармак, казахские баурсаки, русские блины со сметаной.

Немцы, русские, башкиры,

и казахи, и мордва

Проживаем в добром мире,

Как на дереве листва.Хочу такой сайт

И еще десятки разных

Наций, сел и городов!

Этот день – наш общий праздник!

Этот край – наш общий дом!

Дата создания: 06.10.2020

Дата обновления: 06.10.2020