Неделя истории в школе.

04.03.2021

С 15 по 19  февраля в нашей школе  прошла   неделя истории. В этом году  она была посвящена Году Героев  и    юбилейным датам их подвигов.

Обучающиеся с 5 по 9 классы   оформляли стенгазеты по определенным историческим событиям.

Понедельник, 15 февраля, был посвящен нашему земляку воину – афганцу Сергею Бородину. Примечательно, что в этот день отмечается День вывода советских войск из Афганистана. Бородин Сергей Анатольевич погиб в Афганистане 23 октября 1985 году, выполняя воинский интернациональный долг.

Ученики основной школы посмотрели фильм «Улица младшего сына», рассказывающий о детстве, юности Сергея, его гибели. Фильм никого не оставил равнодушным.  В 2021 году Бородину С.А. исполнилось бы 55 лет. Также ребята могли познакомиться с информацией о Сергее, расположенной в стенгазете, которую оформил 7 класс. В конце учебного дня ребята отвечали на вопросы викторины.

Во вторник разговор продолжился еще об  историческом  деятеле- Александре Невском. В этом году отмечается 800-летие со дня его рождения. Конечно, А. Невский известен тем, что одержал победу над шведами  в Невской битве и над немцами в Ледовом побоище. Ребята посмотрели видеофильм, познакомились со стенгазетой, которую подготовил 6 класс,  и ответили на вопросы викторины.

В среду  и четверг с ребятами были проведены беседы о Героях Великой Отечественной войны. В 2021 году отмечается 80- летие с начала самой кровопролитной войны в  истории нашей страны. Наш Богдановичский район славится тремя Героями Советского Союза: К.С. Пургиным, Г.П. Кунавиным и П.М. Перепечиным. Учащиеся узнали об их подвигах.

Также интересно было узнать о подвигах летчиков, трижды Героях Советского Союза  И.Н. Кожедуба, А.И. Покрышкина    и о подвиге А.М. Матросова, который повторили сотни человек во время Великой Отечественной войны.  Также информация об этих героях была размещена в стенгазетах, которые подготовили обучающиеся 8 и 9 классов. Проверили свои знания ребята, отвечая на вопросы викторины.

Пятница была посвящена  60-летию первого полета человека в космос. Ребята узнали об Ю.А. Гагарине и его самом знаменитом полете в истории всего человечества. Расширили свои  знания о нем, посмотрев фильм и  познакомившись со стенгазетой, которую оформил 5 класс. Проверили свои знания обучающиеся, ответив на вопросы викторины.

Итогом проведения Недели истории стала игра «Герои Отечества»,  в которой  команды проявили все полученные знания.

По итогам всей Недели истории  места распределились следующим образом:

1 место – 7 классХочу такой сайт

2 место - 5 класс

3 место – 9 класс

Коллективы 6 и 8 классов получили грамоты за участие.

Сохраним и передадим память о героическом прошлом наших предков!

Мальцева Н.В.,

учитель истории