Конвенцию о правах ребенка

IMG-20211121-WA0015.jpg

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Конвенция о правах ребенка провозгласила, что ребенок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства в силу его уязвимости. В нашей стране придается огромное значение защите детей, социально-правовой защите каждого живущего ребенка.
19 ноября в школе прошли классные часы, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей» (1-4 классы), «Права подростков» (5-7 классы), «Имею право, но обязан» (8-9классы).
В рамках данного мероприятия с обучающимися 1-4 классов была проведена викторина «Знаешь ли ты свои права?». Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята задавали вопросы и высказывали свое мнение.
Обучающиеся 5-9 классов приняли участие в правовой игре "Что? Где? Когда?", которая прошла в онлайн формате.
В библиотеке была оформлена книжная выставка «Тебе о праве – права о тебе», где была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции, о правах ребенка.

IMG-20211121-WA0014.jpg

Дата создания: 25.11.2021Хочу такой сайт